ua en ru

НБУ сегодня проведет аукцион по продаже 100 млн долларов для стабилизации курса гривны

НБУ сегодня проведет аукцион по продаже 100 млн долларов для стабилизации курса гривны Фото: НБУ сегодня проведет аукцион по продаже 100 млн долларов

Вчера на аукционе Нацбанк реализовал 46,8 млн долларов США

Национальный банк Украины проведет аукцион по продаже 100 млн долларов для стабилизации курса гривны. Об этом на своей странице в Facebook сообщает НБУ со ссылкой на комментарий директора департамента открытых рынков Нацбанка Сергея Пономаренко.

По его словам, на межбанковском валютном рынке продолжает наблюдаться временный избыточный спрос на иностранную валюту, вызванный необходимостью компаний делать платежи по кредитам в иностранной валюте в конце года.

"В случае, когда на валютном рынке доминируют временные факторы, Национальный банк готов выходить на рынок с валютными интервенциями для сглаживания чрезмерных колебаний и имеет достаточно инструментов для этого", - заявил Пономаренко.

Чтобы предотвратить избыточные колебания обменного курса гривны, Нацбанк объявил аукцион вчера, 27 декабря, на 46,8 млн долларов и сегодня, 28 декабря, на 100 млн долларов.

#commentary Коментар директора департаменту відкритих ринків Національного банку України Сергія Пономаренка: Сьогодні,...

Опубліковано Національний банк України 28 грудня 2016 р.

Напомним, ранее сообщалось, что на межбанке наблюдается временный избыточный спрос на иностранную валюту