ua en ru

НБУ рекомендует увеличить переходной период введения налога с продажи физлицами валюты

Нацбанк Украины выступает за увеличение переходного периода введения сбора в Пенсионный фонд (ПФ) по продаже физлицами иностранной валюты, сообщил глава комитета по предотвращению проведения недобросовестных валютных операций НБУ Юрий Горшков.

«По инициативе НБУ сегодня рассматривается возможность увеличения переходного периода введения сбора с продажи валюты с двух месяцев до трех месяцев», - сказал Горшков. По его словам, указанный период предусматривается для того, чтобы люди определились, какое количество валюты обменять на гривню, а какое хранить в качестве сбережений - на депозите.

Напомним, 16 ноября глава комитета ВР по вопросам финансов, банковского дела, налоговой и таможенной политики Виталий Хомутынник зарегистрировал в парламенте законопроект №11433, предусматривающий введение сбора в ПФ с продажи физлицами наличной валюты в объеме 15% от суммы сделки. В законопроекте был предусмотрен переходный период в пределах двух месяцев. 3 декабря народный депутат Валерий Шаманов предложил ввести сбор в ПФ с продажи физлицами наличной валюты в размере 10% от суммы сделки.

Читайте также: Инициатором уменьшения суммы сбора с продажи инвалюты стал НБУ, - Горшков