ua en ru

НБУ разработал мобильное приложение для распознавания фальшивых купюр

НБУ разработал мобильное приложение для распознавания фальшивых купюр Фото: мобильное приложение НБУ поможет распознать фальшивые деньги (НБУ)

Приложение работает на системах IOS и Android

Национальный банк Украины разработал приложение для мобильных телефонов "Украинская гривна", помогающее распознать фальшивые купюры. Приложение презентовал директор департамента информационных технологий Нацбанка Владимир Нагорнюк.

Подсказка на телефоне показывает все элементы защиты, которые есть на купюрах: в телефоне они будут переливаться и светиться. Пока что приложение работает с двумя купюрами номиналом в 100 и 500 гривен.

Загрузить программу можно бесплатно с сервисов App Store або Google Play. Приложение поддерживается системами IOS и Android и распознает более 20 систем защиты новых банкнот.

В частности, нажимая на подсвеченные места на банкнотах, пользователь получает подробную информацию о таких элементах защиты, как: водяные знаки; элементы SPARK; защитные ленты; УФ-защиту; серийный номер; сквозной элемент; микротекст и латентное изображение.

Напомним, согласно проведенным исследованиям, в Украине фальшивомонетчики больше всего предпочитают подделывать купюры номиналом 500 и 100 гривен.