ua en ru

В НБУ рассказали о ситуации с оборотом фальшивых гривен в Украине

В НБУ рассказали о ситуации с оборотом фальшивых гривен в Украине Фото: НБУ рассказало о фальшивых деньгах в Украине

В 2016 году на 1 млн шт. настоящих банкнот приходилось 2,8 шт. поддельных

В 2016 году в обороте наличной гривны в Украине на 1 млн шт. настоящих банкнот приходилось 2,8 шт. поддельных. Об этом сообщает пресс-служба Национального банка Украины.

Согласно данным регулятора, по состоянию на 1 января 2017 года в наличном обращении страны находилось 341,1 млрд гривен, в том числе банкнот – на сумму 339 млрд гривен (2,98 млрд шт.) и монет - на 2 млрд гривен (12,7 млрд шт.). Общее количество банкнот на одного украинца составило 70 шт., а разменных монет - 285 шт.

За прошлый год из обращения изъято около 820 млн шт. изношенных банкнот, что на 11,5% меньше, чем за 2015 год.

В Нацбанке также сообщили, что наибольшей популярностью у фальшивомонетчиков пользовались банкноты номиналом 500, 50, 100 и 200 гривен.

В подавляющем большинстве поддельные банкноты гривны изготавливаются с использованием копировальной или компьютерной техники, в частности струйных и лазерных принтеров.

В то же время, в декабре 2016 года из обращения изъяли незначительное количество поддельных банкнот номиналом 500 гривен образца 2006 года, изготовленных полиграфическим способом с подобной оригиналу имитацией отдельных элементов защиты.

В НБУ напомнили, что с 1 января 2017 года банки Украины должны передавать для повторного выпуска в обращение своим филиалам, отделениям или другим банкам только те банкноты, которые обработаны автоматизированным способом с использованием оборудования для автоматизированной обработки банкнот. Такое требование введено как раз для недопущения распространения фальшивых денег, а также для оперативного обнаружения и изъятия уже находящихся в обращении подделок.

Напомним, в сентябре 2016 года в обменниках зафиксировали рост числа фальшивой валюты в наличном обороте.