ua en ru

В НБУ рассказали о графике работы банковской системы на новогодние праздники

В НБУ рассказали о графике работы банковской системы на новогодние праздники Фото: НБУ определился с выходными днями на новогодние праздники (РБК-Украина)

В 2017 году операционный день заканчивается 29 декабря в 15:00

Национальный банк Украины определил регламент работы банковской системы Украины, а также электронных систем Нацбанка на новогодние праздники. Об этом сообщает пресс-служба Национального банка.

В частности:

- 27 28 декабря 2017 Система электронных платежей НБУ (СЭП) работать в режиме продленного на 2 часа банковского дня;

- 29 декабря 2017 в 13:00 в СЭП могут осуществляться только платежи между банковскими учреждениями, подчиненными одному юридическому лицу, а также платежи, направленные в Национальный банк Украины и органов Государственной казначейской службы Украины.

Национальный банк и органы Государственной казначейской службы Украины могут осуществлять платежи в адрес всех участников СЭП. Банковский день в СЭП заканчивается в 15:00.

Что касается праздничных дней в 2018 году, то:

- 1 и 8 января 2018 СЭП, система электронной почты Национального банка Украины, депозитарий Национального банка Украины, Система "Сертиф", Система подтверждения соглашений на межбанковском валютном рынке Украины Национального банка Украины, система по покупке и продаже кредитных ресурсов в национальной валюте на межбанковском кредитном рынке Украина "КредИнфо2", Автоматизированная информационная система "Реестр договоров с нерезидентами 2" не работают;

- 2 января 2018 банки будут работать без клиентов и обеспечивать комплекс работ, связанных с началом нового отчетного года. Межбанковские переводы средств через СЭП в этот день будут осуществляться;

- 3 - 5 и 9 января 2018 СЭП и банковская система Украины работают в обычном режиме.

С 29 декабря 2017 до 3 января 2018 включительно будет действовать официальный курс гривни к иностранным валютам и банковским металлам, установленный Национальным банком Украины 28 декабря 2017.

В период с 30 декабря 2017 до 8 января 2018 включительно банки должны обеспечить бесперебойную работу банкоматов, подкрепление их наличностью различных номиналов для обслуживания клиентов.

Напомним, Верховная Рада Украины поддержала Проект Закона №5496 "О внесении изменений в Кодекс законов о труде Украины относительно праздничных и нерабочих дней".

Согласно документу, 25 декабря, когда католики празднуют Рождество, стал выходным днем и в Украине.