ua en ru

НБУ предлагает снизить налог на депозиты до 15%

НБУ предлагает снизить налог на депозиты до 15% Фото: Национальный банк Украины

Цель такого предложения - компенсировать заложенные в бюджете 2015 г. доходы

Национальный банк Украины вышел с предложением к Министерству финансов и МВФ о снижении ставки налогообложения доходов от депозитов физлиц. Об этом регулятор сообщает на своей странице в Facebook.

В частности, в обращении, состоявшемся во время традиционного совещания в Национальном банке Украины, речь шла о снижении ставки с 20% до 15% на все виды пассивных доходов физических лиц, включая дивиденды и проценты по государственным ценным бумагам. Цель такого предложения - компенсировать заложенные в бюджете 2015 г. доходы.

По словам Валерии Гонтаревой, главы НБУ, стабилизация ситуации на валютном и депозитном рынке дает основания для постепенной либерализации на рынке депозитов физических лиц и отмены ряда ограничений на валютном рынке.

Напомним, что в апреле НБУ сохранил учетную ставку на уровне 30% годовых.