ua en ru

НБУ планирует упростить юрлицам открытие и закрытие счетов

НБУ планирует упростить юрлицам открытие и закрытие счетов Фото: Национальный банк Украины

Проект предполагает отмену обязательной подачи выписки из Единого госреестра

Национальный банк Украины (НБУ) разработал проект постановления "Об утверждении изменений к инструкции о порядке открытия, использования и закрытия счетов в национальной и иностранных валютах". Информация об этом опубликована на сайте регулятора.

Документ предусматривает снижение количества документов, которые подаются субъектами хозяйствования в банк во время открытия счетов в финучреждениях Украины. В частности, регулятор предлагает отменить требования Постановления НБУ № 492 от 12 ноября 2003 г. об обязательной подаче юрлицам выписки из Единого государственного реестра и установить взамен требование к банкам - самостоятельно получать данные о клиенте из Единого госреестра.

В проекте Нацбанк также предлагает утвердить такие изменения, как создание возможности для банков формировать дела по юридическому оформлению счета клиента в электронном виде, расширить режим функционарования текущих счетов физлиц - резидентов и нерезидентов в иностранной валюте, упростить порядок открытия счетов для нерезидентов- инвесторов в части удостоверения подлинности подписи на карточке с примерами подписей, и другое.

Проект постановления вынесен на общественное обсуждение. Предложения и замечания к проекту принимаются до 3 сентября 2015 г.

Напомним, ранее НБУ сообщал о том, что депозиты в гривне растут третий месяц подряд.