ua en ru

НБУ переименует НСМЭП в "Простир"

НБУ переименует НСМЭП в "Простир" Фото: Национальный банк Украины

Нацбанк переименовал Национальную систему массовых электронных платежей

Национальный банк Украины (НБУ) решил переименовать Национальную систему массовых электронных платежей (НСМЭП) в "Простир". Об этом говорится в сообщении пресс-службы регулятора.

"Очень скоро каждая карточка украинской платежной системы будет содержать новое амбициозное название - "Простир". Мы выбрали это название по ее содержательность, оно одновременно указывает на простоту осуществления расчетов в национальной платежной системе и на всеохватность сферы ее применения - это те ориентиры, к которым мы хотим прийти", - сказал замглавы НБУ Яков Смолий.

По словам директора Департамента розничных платежей НБУ Сергея Шацкого, у регулятора много планов на развитие украинского платежной системы, среди которых запуск бесконтактных платежей, в том числе с применением мобильных устройств; операций Р2Р-переводов; инструментария финансового учета с возможностью настройки дифференцированных межбанковских и/или системных комиссий в зависимости от кодов категорий торговцев; оплаты по свободным реквизитам и развитие электронной коммерции.

Напомним, Национальный банк Украины с 29 декабря 2015 года прекратил выполнение межбанковских операций по платежным карточкам Национальной платежной системы массовых электронных платежей (НСМЭП) на базе закрытых национальных стандартов.