ua en ru

НБУ передал правоохранителям данные о признаках преступной деятельности в банке "Хрещатик"

НБУ передал правоохранителям данные о признаках преступной деятельности в банке "Хрещатик" Фото: Национальный банк Украины

Регулятор попросил уведомить его о результатах рассмотрения предоставленной информации по банку

Национальный банк Украины (НБУ) направил в правоохранительные органы письмо с данными, которые могут свидетельствовать об организованной преступной деятельности в банке "Хрещатик". Информацию об этом регулятор опубликовал на своем сайте.

В сообщении говорится, что по данным нацбанка проблемы в банке активизировались после того, как в конце марта – в начале апреля юридические лица совершали такие операции, как перечисление денег на свои счета в других банках на общую сумму 840 млн гривен.


Кроме того, 4 апреля выяснилось, что "Хрещатик" в выходные дни совершал операции по "дроблению" денег юридическими лицами с дальнейшим перечислением на текущие счета физлиц на общую сумму 23 млн гривен.

В сообщении НБУ также говорится, что 4 апреля отдельные клиенты банка совершили погашение кредитной задолженности частных предприятий, связанных с акционерами банка, на сумму более 600 млн гривен. источниками погашения кредитной задолженности заемщиков были перечисления со счетов юридических и физических лиц, в том числе предоставление возвратной финансовой помощи. После проведенных операций, банк высвободил из-под залога ликвидное имущество – ценные бумаги, ипотеку, целостные имущественные комплексы и земельные площадки.

Нацбанк также попросил правоохранительные органы сообщить ему о результатах рассмотрения полученной информации.

Напомним, ранее НБУ сообщал, что Украина останется в программе расширенного финансирования (EFF) с Международным валютным фондом (МВФ), а новое правительство страны продолжит реформирование экономики, предусмотренное данной программой.