ua en ru

НБУ ожидает превышение инфляцией уровня 10% до конца 2017

НБУ ожидает превышение инфляцией уровня 10% до конца 2017 Фото: НБУ прогнозирует рост инфляции в 2017 (НБУ)

Ситуация стабилизируется во втором квартале 2018

Текущая динамика общего ИПЦ и его составляющих свидетельствует о дальнейшем усилении рисков более существенного отклонения инфляции от центральной точки целевого диапазона 8% +/- 2 п.п. на конец текущего года, чем предусмотрено в июльском прогнозе. Об этом сообщает пресс-служба Национального банка Украины.

Как сообщается, несмотря на ускорение инфляции, фундаментальное инфляционное давление будет оставаться умеренным, a общая инфляция приблизится к центральной точке целевого диапазона во втором квартале 2018 года.

НБУ заявил, что по итогам августа, потребительская инфляция в годовом измерении (16,2%) превысила траекторию прогноза Нацбанка, опубликованного в инфляционном отчете за июль 2017 года.

"Это прежде всего обусловлено высокими темпами роста цен на продукты питания из-за дальнейшего отображения факторов со стороны предложения (неблагоприятные погодные условия весной этого года, значительные объемы экспорта мясной и молочной продукции), а также усилением давления на цены со стороны производственных затрат", - поясняют в НБУ.

Базовая инфляция в годовом измерении в августе незначительно превысила траекторию прогноза, обнародованного в инфляционном отчете, учитывая два основных фактора. Во-первых, вторичные эффекты от повышения цен на отдельные сырые продукты питания вследствие факторов со стороны предложения. В частности наибольший вклад в отклонение базовой инфляции от прогнозной траектории обусловили высокие темпы роста цен на продукты питания с высокой степенью обработки, прежде всего мясные и молочные изделия.

Во-вторых, увеличение производственных затрат, в том числе на оплату труда, вызвали выше, чем ожидалось, темпы роста цен на услуги, входящие в базовую инфляцию, на фоне усиления гривны к доллару США и улучшения инфляционных ожиданий смягчили давление на базовую инфляцию.

В частности, меньшими, чем прогнозировалось, темпами росли цены на товары со значительной долей импорта (бытовая техника, оборудование для воспроизведения и обработки информации, бытовая химия и т.д.).

Напомним, ранее в НБУ заявляли о том, что рост инфляции в Украине выше прогнозируемого.