ua en ru

НБУ оценил риски от спекулянтов-нерезидентов на рынке ОВГЗ

НБУ оценил риски от спекулянтов-нерезидентов на рынке ОВГЗ

Краткосрочный долговой капитал пока на ситуацию не влияет

Национальный банк обнародовал итоги дискуссии на заседании Комитета по монетарной политике 30 января 2019 года, на котором было принято решение рекомендовать правлению НБУ сохранить учетную ставку на уровне 18% годовых. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу НБУ.

Как отметили в пресс-службе, по убеждению участников заседания, покупка нерезидентами ценных бумаг в гривне пока не несет рисков для экономики.

Члены КМП отметили, что как правило риски, связанные с притоком краткосрочного долгового капитала, возникают из-за его поступления в частный сектор с последующим перегревом потребительского спроса. По притоку капитала преимущественно в государственные долговые инструменты риски уязвимости экономики минимизируются.

"Кроме того, приток происходит именно в гривневые долговые инструменты, что перекладывает валютные риски на иностранных инвесторов. Кроме того, объемы инвестирования нерезидентами ОВГЗ являются незначительными относительно объемов ОВГЗ в обращении и еще не превышают показателей прошлого года. К тому же, за счет притока капитала Национальный банк имеет возможность наращивать международные резервы, то есть создавать подушку безопасности на случай возможного оттока капитала", - подчеркнули в НБУ.

Напомним, по данным Министерства финансов, нерезиденты на аукционах размещение ОВГЗ в январе 2019 года покупали гособлигации на 100-150 миллионов долларов.

Как сообщало РБК-Украина, аналитики считают, что курс гривны к доллару в феврале укрепился, в том числе, из-за притока валюты нерезидентов, которые скупают украинские гособлигации.