ua en ru

НБУ отнес банк "Юнисон" к категории неплатежеспособных

НБУ отнес банк "Юнисон" к категории неплатежеспособных Фото: банк "Юнисон" признан неплатежеспособным

Еще один банк в Украине признан неплатежеспособным

Национальный банк Украины отнес ПАО "Банк "Юнисон" к категории неплатежеспособных в связи с непрозрачной структурой собственности. Об этом говорится в постановлении правления НБУ от 28 апреля 2016 года № 300/БТ, передает пресс-служба регулятора.

Сообщается, что с середины 2014 года НБУ неоднократно обращал внимание банка "Юнисон" на несоответствие структуры его собственности требованиям прозрачности. В частности, по состоянию на 1 января 2014 года акционерами банка являлись два юридических лица, зарегистрированные в Лихтенштейне: компания IDP Capital LTD – 82,5% акций банка и компания MCHL Finance LTD – 17,5% акций банка. Информация об акционерах этих компаний банком не раскрывалась, учитывая то, что участниками каждой из них были более 10 человек, ни одна из которых не обладал долей 10% или больше.


"В ноябре 2014 года структура собственности банка изменилась и его акционерами стали 11 юридических лиц. Информация о новых акционерах банка и их структуры собственности была раскрыта банком Национальному банку Украины только после вступления в силу в марте 2015 года Закона Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно ответственности связанных с банком лиц", - говорится в сообщении.

На сегодня акционерами банка являются 11 компаний, зарегистрированных в Кипре, ни одна из которых не владеет долей 10% или более уставного капитала банка. В каждой компании есть один конечный бенефициарный собственник – физическое лицо. Некоторые из этих физических лиц в свое время были или являются сейчас членами наблюдательного совета ПАО "Банк "Юнисон".

"Средства 98,3% вкладчиков банка возместятся Фондом гарантирования вкладов физических лиц в полном объеме. Фонд обеспечит выплаты гарантированной суммы вкладов в объеме около 127 млн. грн", - говорится в сообщении.

В то же время в Юнисон Групп расценили введение временной администрации в банк как рейдерскую атаку государственного уровня.

"Мы, акционеры банка "Юнисон", расцениваем решение НБУ о введении в банк временной администрации как факт беспрецедентного государственного рейдерства. Подчеркиваем, что банк "Юнисон" является платежеспособным, работает и всегда работал по исключительно прозрачной финансовой модели, выполняя все нормативы и требования НБУ, все свои обязательства перед клиентами и вкладчиками. Мы будем бороться за права своих клиентов и вкладчиков, своего коллектива и защищать их в судебном порядке", - говорится в сообщении Юнисон Групп.

Напомним, НБУ ликвидирует банки "Софийский" и "Петрокоммерц-Украина".