ua en ru

В НБУ отметили снижение влияния негативных факторов на курс гривны

В НБУ отметили снижение влияния негативных факторов на курс гривны Фото: Олег Чурий (НБУ)

После сезонного снижения восстанавливается предложение валюты со стороны аграриев

В Национальном банке Украины отметили снижение влияния негативных факторов, обусловивших девальвацию гривны в начале года. Об этом в своем комментарии о ситуации на валютном рынке страны сообщил замглавы НБУ Олег Чурий.

По его словам, увеличились поступления валюты от нерезидентов, участвующих в аукционах Министерства финансов по размещению ОВГЗ в гривне. С начала года объем гривневых ОВГЗ в портфеле нерезидентов вырос более чем в два раза - с 511 млрд гривенн до 12 млрд гривен.

Во-вторых, восстанавливается предложение валюты со стороны аграрных предприятий после его сезонного снижения в январе.

Кроме того, благодаря сохранению благоприятной коньюнктуры на рынке металлургии, сохранилось высокое предложение валюты на рынке.

На состояние валютного рынка повлияло также улучшение девальвационных ожиданий и увеличение предложения валюты со стороны клиентов на наличном сегменте валютного рынка со второй половины января в результате постепенного укрепления курса гривны. В частности, объем чистого предложения валюты на наличном рынке вырос в январе до 257 млн долларов, что является наибольшим объемом за месяц с июля 2017 года.

"Национальный банк подчеркивает, что после перехода Украины на плавающий обменный курс гривны в 2015 году такие изменения динамики курса являются естественными для валютного рынка Украины, которому свойственна определенная сезонность. Предыдущие годы показывают, что действие временных неблагоприятных факторов в начале года обычно нивелируется в течение остального года, что и наблюдается сейчас", - пояснил Чурий.

Напомним, по словам директора-распорядителя Международного валютного фонда Кристин Лагард, резкие колебания на мировых финансовых рынках в последние несколько дней не вызывают беспокойства, поскольку экономический рост достаточно стабильный.