ua en ru

НБУ отменил для украинцев ограничения по покупке валюты

НБУ отменил для украинцев ограничения по покупке валюты Иллюстративное фото (Pіxabay)

Сейчас украинцы покупают валюту на сумму, не превышающую эквивалент 150 тысяч грн в день

Национальный банк Украины (Нацбанк) с 5 ноября отменит для украинцев ограничения по объему покупки валюты и банковских металлов в день. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу НБУ.

Сообщается, что сейчас украинцы покупают валюту и банковские металлы на сумму, которая не превышает эквивалент 150 тыс. гривен в день.

"По оценкам Национального банка эти послабления не будут иметь существенного влияния на валютный рынок. Во-первых, подавляющее большинство операций физических лиц по покупке иностранной валюты производится на суммы, меньшие по 150 тыс. гривен, - говорится в сообщении.

Кроме того, как свидетельствуют последние опросы, НБУ нет оснований и для усиления давления на гривню в результате действия психологических факторов - инфляционные и девальвационные ожидания украинцев.

Напомним, Нацбанк повысил официальный курс евро. НБУ на 30 октября 2019 года по сравнению с предыдущим банковским днем повысил курс евро на 7 копеек до 27,86 гривен за евро.

Ранее сообщалось, что Кабинет министров планирует, что рост экономики Украины в ближайшие три года не превысит 4% в год. Рост реального ВВП в 2020 ожидается на уровне 3,7%. Кабмин также прогнозирует, что в 2021 году экономика Украины ускорится до 3,8%, а в 2022 году - до 4,1%.