ua en ru

НБУ определил порядок открытия и закрытия счетов избирательных фондов

НБУ определил порядок открытия и закрытия счетов избирательных фондов Фото: Национальный банк Украины

Регулятор привел свою нормативно-правовую базу в соответствии с новым Законом "О местных выборах"

Национальный банк Украины (НБУ) определил порядок открытия и закрытия счетов избирательных фондов местных организаций партий и кандидатов. Информацию о соответствующем постановлении от 1 сентября 2015 г. №571 "О внесении изменений в Инструкцию о порядке открытия, использования и закрытия счетов в национальной и иностранной валютах", опубликовала пресс-служба регулятора.

Постановление предусматривает возможность открывать в банке по собственному выбору накопительный и текущий счета избирательных фондов местной организации партии, кандидаты в депутаты от которой зарегистрированы в многомандатных избирательных округах. Таким же образом разрешается открывать и закрывать поточный счет избирательного фонда кандидата в депутаты в одномандатном избирательном округе, кандидата на должность сельского, поселкового, городского главы, старосты.

В сообщении пресс-службы также говорится, что принятие постановления обусловлено необходимостью привести нормативно-правовую базу регулятора в соответствие с требованиями нового Закона Украины "О местных выборах". В частности, в Законе указано, что НБУ по согласованию с Центральной избирательной комиссией должен установить порядок открытия и закрытия счетов избирательных фондов местных организаций партий и кандидатов не позднее 50 дней до дня голосования. Постановление № 571 регулирует данный вопрос.

Напомним, ранее НБУ сообщал о том, что количество украинских банков с начала года сократилась на 37 и по состоянию на 1 августа составила 126 банков.