ua en ru

НБУ одобрил существенное участие собственников четырех банков

НБУ одобрил существенное участие собственников четырех банков Фото: Национальный банк Украины

Приобретение акций согласовано регулятором для владельцев "Поликомбанка", "Финексбанка", "Агрокомбанка" и "Альянс Банка"

Национальный банк Украины (НБУ) одобрил существенное участие собственников четырех банков. Соответствующее решение принял Комитет по вопросам надзора и регулирования деятельности банков, надзора (оверсайта) платежных систем, сообщает пресс-служба регулятора.

В частности, регулятор одобрил приобретение существенного участия в размере около 57% ПАО "Поликомбанк" ассоциированным лицам Николаю, Юрию и Александру Тарасовцам. По данным НБУ, в начале 2015 года структура собственности банка делала невозможным установление реальных конечных бенефициаров финучреждения.

Одобрено также приобретение прямого существенного участия в размере 50% в ПАО "Финексбанк" Анне Сидоровой (гражданка Латвии), тогда как в начале текущего года в банке не было контролера, а был только один собственник существенного участия на менее, чем 50% - Сергей Осьмухин.

Согласовано увеличение прямого существенного участия в размере 87,7% в ПАО "Агрокомбанк" Владимиру Дроботу, тогда как в начале 2015 года его участие не превышало 25%, а оставшиеся акции были распылены между 10 физлицами, ни одно из которых не было собственником существенного участия.

Также, в ПАО "Альянс Банк" согласовано приобретение опосредованного существенного участия в размере 73% Александру Сосису. В начале текущего года в банке не было собственников существенного участия, а его акции были распределены между лицами, ни одно из которых не владело более 10%.

Согласно данным НБУ, процесс легализации структуры собственности этих четырех банков был на решающей стадии.

Напомним, ранее НБУ изменил порядок проверок работы платежных систем.