ua en ru

НБУ обязал банки письменно сообщать клиентам о признании их связанными с банком лицами

НБУ обязал банки письменно сообщать клиентам о признании их связанными с банком лицами Фото: НБУ усиливает контроль за операциями банков со связанными лицами (НБУ)

Также регулятор уточнил признаки определения связанных лиц

Национальный банк Украины обязал банковские учреждения сообщать физическим и юридическим лицам о признании их лицами, связанными с банком. Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

Как сообщается, банк должен делать это письменно и не позднее следующего рабочего дня после определения лица связанным с банком и внесении информации о нем в перечень таких лиц.

Кроме того, Национальный банк уточнил признаки определения связанных с банком лиц для совершенствования механизма контроля за операциями банков со связанными лицами. В частности, после уточнения не считаются связанными с банком по признаку аффилированности:

- государство Украина (в лице соответствующего органа государственной власти или управления и/или субъектов, действующих только на основании государственной собственности);

- территориальная община (в лице соответствующего органа местного самоуправления);

·-международная финансовая организация, с которой правительство Украины заключило договор о сотрудничестве и для которой, в соответствии с законами Украины, установлены привилегии и иммунитеты.

Также не считаются связанными с банком по признаку родства юридические лица из-за наличия существенного участия государства, территориальной общины или международного финансового учреждения, для которого установлены привилегии и иммунитеты.

Соответствующие изменения внесены в Положение об определении связанных с банком лиц постановлением правления НБУ от 15 сентября 2017 № 91, которое вступает в силу со дня, следующего за днем его официального опубликования.

Напомним, в августе 2016 года НБУ изменил перечень критериев для определения связанных с банком лиц.