ua en ru

НБУ назначил нового директора Государственной сокровищницы

НБУ назначил нового директора Государственной сокровищницы Фото: Лариса Галяпа

Новый руководитель на различных должностях работает в госсокровищнице страны с 1992 г

Национальный банк Украины (НБУ) сообщил о назначении на должность директора Государственной сокровищницы Украины Ларису Галяпу. Назначение датируется 5 октября 2015 г., сообщила пресс-служба Нацбанка.

Главная функция Государственной сокровищницы - накопление и хранение монетарного золота, банковских металлов НБУ. Для этого, сокровищница проводит операции по покупке банковских и драгоценных металлов у уполномоченных банков, аффинажных и перерабатывающих предприятий, субъектов хозяйствования, которые занимаются ломбардной, торговой и производственной деятельностью.

По данным пресс-службы, на сегодня перед сокровищницей стоят такие задачи, как перестроить производственные и технологические процессы в соответствии с международной практикой.

Лариса Галяпа, до назначения на должность главы Государственной сокровищницы Украины, с 2007 г. занимала должность заместителя директора данной структурной единицы НБУ. В целом, она работает в госсокровищнице Украины с 1992 г., пройдя путь от инженера первой категории до ее руководителя.

Напомним, ранее сообщалось, что согласно мнению аналитиков, опрошенных Bloomberg, цена золота к концу 2015 г. упадет ниже психологически важной отметки 1000 долл.