ua en ru

НБУ на валютном аукционе удовлетворил 56 заявок банков на 199,97 млн долл

Национальный банк Украины (НБУ) вчера, 10 октября 2014 г., в ходе очередного валютного аукциона удовлетворил 56 заявок украинских банков по покупке иностранной валюты под потребности клиентов на общую сумму 199,97 млн долл.

Национальный банк Украины (НБУ) вчера, 10 октября 2014 г., в ходе очередного валютного аукциона удовлетворил 56 заявок украинских банков по покупке иностранной валюты под потребности клиентов на общую сумму 199,97млн долл. Об этом сообщает пресс-служба Нацбанка в Facebook.

"Согласно анонсированных руководством Национального банка Украины планов по поддержке регулятором валютного рынка, 10 октября 2014 г. состоялась вторая на этой неделе интервенции по продаже валюты по единому курсу. Продажа валюты осуществлялась с целью удовлетворения спроса банков на валюту под потребности их клиентов. По итогам проведенной интервенции банкам было продано 199,97 млн долларов США по курсу 12,95 грн за доллар США. Участие в интервенции приняли 56 банков", - говорится в сообщении.

В Нацбанке отметили, что профильные департаменты НБУ осуществляют постоянный контроль за целевым использованием банками иностранной валюты, купленной у него. Согласно нормам валютного законодательства приобретенная во время интервенции иностранная валюта должна быть использована исключительно по целевому назначению.

Напомним, на валютном аукционе 9 октября НБУ удовлетворил 54 заявки банков на 99 млн долл.