ua en ru

НБУ до конца марта может утвердить положение о кредитных рисках по Базельским принципам

НБУ до конца марта может утвердить положение о кредитных рисках по Базельским принципам Фото: Национальный банк Украины

Власти страны также пообещают МВФ, что банки разработают надежные планы рекапитализации на период до 2018 года

Национальный банк Украины (НБУ) в рамках консультаций с экспертами Международного валютного фонда (МВФ) может утвердить новое положение о кредитных рисках в соответствии с Базельскими принципами и лучшими мировыми практиками до конца марта 2016 года. Об этом идет речь в обновленном в январе 2016 года проекте Меморандума про экономическую и финансовую политику, которым располагает редакция РБК-Украина.

Положение будет включать в себя требование к банкам классифицировать своих заемщиков на основании их денежных потоков, а к залогу обращаться как к фактору снижения убытков, и обеспечить, чтобы материальный залог за займом отвечал минимальным требованиям относительно безопасности и не поврежденности. Это положение будет введено в действие для подготовки финансовых отчетов банков ориентировочно до июня - сентября 2016 года.

В материале также говорится, что власти Украины намерены обеспечить разработку банками надежных планов рекапитализации на период до 2018 года. В планы будет входить применение банками немедленных действий для выполнения требования относительно минимального уровня достаточности капитала (5%).

Напомним, ранее сообщалось, что Украина попросит МВФ перенести срок пенсионной реформы.