ua en ru

НБУ констатирует увеличение объемов кредитования населения

НБУ констатирует увеличение объемов кредитования населения Фото: банки оживили кредитование (pixabey)

Кредитование бизнеса нарастили все группы банков кроме ПриватБанка

Национальный банк Украины констатирует увеличение объемов кредитования, как корпоративного, так и кредитования населения. Об этом сообщает пресс-служба Нацбанка.

Как сообщается в III квартале гривневые корпоративные кредиты выросли на 4,8%, или почти на 20 млрд гривен. При этом их рост был обусловлен не реструктуризацией старых валютных кредитов, как ранее, а с выдачей банками коротких кредитов стратегическим предприятиям (государственные банки) и компаниям с иностранными инвестициями (иностранные банки).

Бизнес-кредитование нарастили все группы банков кроме "ПриватБанка", розничное - все группы без исключения. В общем, розничные кредиты в гривне выросли на 9,5%, или 7,8 млрд гривен в III квартале.

НБУ прогнозирует, что при условии отсутствия значительных негативных шоков финучреждения ускорят кредитования бизнеса и станут активнее выдавать кредиты населению.

Приток гривневых вкладов населения в банки замедлился, в то время как приток средств корпораций - ускорился. В общем, депозиты населения и бизнеса выросли на 5,6 и 16,8 млрд гривен в соответствии.

Средства бизнеса в банках росли преимущественно в форме остатков на валютных счетах, которые пополняли поступления в пользу экспортеров. Приток гривневых вкладов домохозяйств замедлился с 9 и 16,1 млрд гривен в I и II кварталах до 0,7 млрд гривен в III квартале года.

Процентные ставки снижались в течение III квартала. Согласно Украинскому индексу по депозитам физических лиц, в течение квартала 12-месячные гривневые вклады подешевели на 0,9 п.п. до 14,6% годовых, валютные - на 0,2 п.п. до 3,9% годовых в долларах. Снижались также и кредитные ставки для населения, в то время как процент за кредит для бизнеса практически не изменился.

Решение НБУ повысить учетную ставку на 1 п.п. до 13,5%, принятое в конце октября, не повлияет на долгосрочную тенденцию к снижению процентных ставок, но может вызвать временное повышение стоимости краткосрочного фондирования.

Напомним, согласно опросу, проведенному Национальным банком Украины, большинство банков Украины ожидают оживления кредитования.