ua en ru

НБУ изменил порядок работы на межбанке

НБУ изменил порядок работы на межбанке Фото: Национальный банк Украины

Регулятор продлил время работы системы сделок и расширил перечень разрешенных для операций своп валют

Национальный банк Украины (НБУ) продлил время работы системы сделок на межбанковском валютном рынке и расширил перечень валют, с которыми уполномоченным банкам разрешено проводить операции "своп". Информация об этом размещена на сайте регулятора.

В сообщении говорится, что соответствующие постановления правления НБУ, а именно № 721 "О внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты НБУ" и №722 "О внесении изменений в некоторые распорядительные документы НБУ", вступают в силу 27 октября 2015 г.

В частности, регулятор увеличил время работы системы подтверждения соглашений на межбанке до периода с 9:00 по 17:30 ежедневно с понедельника по пятницу. Раньше система работала до 17:00 с понедельника по четверг и до 16:00 в пятницу.

Что касается нового порядка проведения валютных операций на условиях "своп", то НБУ предоставил уполномоченным банкам возможность совершать такого рода сделки с МФО. Одновременно, Нацбанк расширил перечень валют, с которыми уполномоченным банкам разрешено проводить такие операции. Кроме того, снято ограничение, касающееся проведения "свопов" только со свободно конвертируемыми валютами (из 1-й группы классификатора иностранных валют и банковских металлов).

Напомним, ранее НБУ сообщал об ужесточении требований к небанковским организациям по обмену валют.