ua en ru

НБУ изменил подход к расчетам экономических нормативов

НБУ изменил подход к расчетам экономических нормативов Фото: Национальный банк Украины

Принято постановление, которое вносит изменение в расчет нормативов кредитного риска и достаточности регулятивного капитала

Национальный банк Украины (НБУ) обновил подход к расчету нормативов кредитного риска и достаточности (адекватности) регулятивного капитала. Решение закреплено в Постановлении №683, которым внесены изменения в Инструкцию №368, сообщает пресс-служба регулятора. Постановление вступает в силу 11 ноября 2015 г.

В сообщении говориться, что новый подход к расчету кредитного риска предусматривает включение активов по их балансовой стоимости. По данным пресс-службы, это позволит банкам уменьшить активные операции на сумму сформированных по ним резервов. Кроме того, это должно позитивно отразиться на значениях экономических нормативов кредитного риска, а освободившиеся деньги банки смогут направить на кредитование.

Относительно расчета кредитного риска, в постановлении также определяются условия для учета денежного обеспечения (покрытия) по предоставленным гарантиям, аккредитивам для уменьшения кредитного риска. Это позволит банкам расширить использование таких финансовых инструментов при наличии денежного обеспечения по ним.

Что касается подхода к нормативу достаточности регулятивного капитала (Н2), то группу активов, которые принимаются со степенью риска 0% дополнили активами, обеспеченными государственной гарантией.

В постановлении также предусматривается смена подходов к порядку учета субординированного долга, в частности относительно норм остановки оплаты процентов в случае, если финансовое состояние финучреждения ухудшилось.

Кроме того, документ предусматривает делегирование уполномоченному лицу НБУ полномочий принимать отдельные решения, которые ранее принимались Комитетом по вопросам надзора.

Напомним, ранее НБУ сообщал о готовности возобновить кредитование реального сектора экономики летом 2016 г.