ua en ru

НБУ должен подключиться к переговорам с Commerzbank относительно банка "Форум", - эксперты

Государство должно вмешаться в конфликт с бывшим акционером банка "Форум" Commerzbank отстаивая украинские интересы. Такое мнение озвучила народный депутат от "Батькiвщини" Ксения Ляпина.

"Нацбанк должен подключиться к переговорам с Commerzbank. Это будет уже позиция государства, которая позволит отстоять интересы вкладчиков, то есть граждан Украины. - сообщила Ляпина, - Если же Commerzbank не выполнит своих обязательств, то необходимо переводить ситуацию на уровень правительств двух стран Германии и Украины".

Партнер юридической фирмы "Правовые партнеры" Андрей Доманский отмечает, что вмешательство государства в разбирательство с бывшим акционером позволит быстрее решить проблемы банка. Это касается и переговоров с Европейским банком реконструкции и развития о переводе субдолга в капитал банка "Форум". "Вмешательство государства в лице НБУ безусловно будет содействовать более быстрому решению всех вопросов и выходу банка из кризиса", - отметил он.

Отмечается, что глава НБУ Степан Кубив на встрече с вкладчиками банка "Форум" не уточнил, когда планируется встреча с предыдущими акционерами банка Commerzbank (Германия), на которой может быть достигнута договоренность о мирном урегулировании спора вокруг недостоверной информации в отчетности, которую предоставляли и регулятору, и при продаже банка.

Напомним, "Смарт-холдинг", контролирующий банк "Форум", в котором с 14 марта введена временная администрация, заявил о судебных претензиях к бывшему владельцу "Форума" - Commerzbank (Германия) - за непредоставление "Смарт-холдингу" информации о реальном положении дел в банке "Форум" перед его продажей. В банк "Форум" была введена временная администрация с 14 марта 2014 года.

В "Смарт-холдинге" отметили, что Commerzbank перестал показывать истинное положение дел в банке - начиная с 2012 года: не отображался реальный размер проблемной задолженности и, соответственно, не формировались резервы в нужном объеме.

С 14 марта Фонд гарантирования вкладов физических лиц на три месяца ввел временную администрацию в банк "Форум".

17 марта Фонд объявил о начале поиска инвесторов для банка "Форум".