ua en ru

НБУ не будет требовать от банков проверять операции с компаниями из Forbes Global 2000

НБУ не будет требовать от банков проверять операции с компаниями из Forbes Global 2000 Фото: компании рейтинга Forbes Global 2000 вне подозрений НБУ (forbes.com-global2000)

Ранее такие исключения касались только компаний-нерезидентов из указанного рейтинга

Национальный банк Украины не будет требовать от банков углубленного анализа финансовых операций дочерних и аффилированных компаний-резидентов международных корпораций из списка Forbes Global 2000. Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

Регулятор пояснил, что эти корпорации осуществляют свою деятельность в соответствии с общепринятых для мирового сообщества стандартов и по принципам максимальной прозрачности, что позволяет считать такие операции низкорисковыми.

Именно поэтому их дочерние компании и аффилированные с ними компании вошли в перечень исключений, на которые не распространяется действие Положения о порядке осуществления банками анализа и проверки документов (информации) о финансовых операциях и их участников. Ранее такие исключения касались только операций с участием компаний-нерезидентов из указанного списка.

Кроме того, Национальный банк разрешил банкам при оценке рискованности операций самостоятельно учитывать географические риски и формировать собственные списки рисковых государств (территорий), используя все доступные источники информации из перечней, составленных официальными органами, информации, полученной из любых других источников.

Также Национальный банк по предложению рынка унифицировал формат нумерации индикаторов в положении №369 и в статистической отчетности. Приведение к единому формату будет способствовать процессу автоматизации формирования статистической отчетности в банках и позволит минимизировать ошибки в отчетах.

Соответствующие изменения внедрены постановлением правления НБУ №16 от 22.02.2018 "О внесении изменений в положение о порядке осуществления банками анализа и проверки документов (информации) о финансовых операциях и их участников". Они вступают в силу с 24 февраля 2018 года.

Напомним, по состоянию на 1 января 2018 Национальным банком Украины в правоохранительные органы направлено 33 письма с информацией о подозрительных финансовых операциях клиентов 41 банка.