ua en ru

НБУ в 2017 получил 2,1 млрд гривен на погашение задолженности банков по кредитам рефинансирования

НБУ в 2017 получил 2,1 млрд гривен на погашение задолженности банков по кредитам рефинансирования Фото: НБУ отчитался о полученных средствах (НБУ)

Около 50% средств поступило от Фонда гарантирования вкладов физлиц

Национальный банк Украины в 2017 году получил на погашение задолженности по кредитам рефинансирования неплатежеспособных банков 2,1 млрд гривен. Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

Как сообщается, в эту сумму вошли средства, полученные от реализации имущества и корпоративных прав таких банков Фондом гарантирования вкладов, и средства из других источников.

Так, в 2017 году фондом было реализовано залоговое имущество банков-банкротов на сумму 595,84 млн гривен, из которых 574,7 млн гривен было перечислено НБУ.

Из общей суммы реализации активов 529,2 млн гривен составили средства от продажи права требования по кредитам, заложенным Нацбанку. Сумма полученных регулятором средств от реализации имущества в 2017 году на 13% превышает показатель реализации аналогичных активов в 2016 году (510,2 млн гривен).

Что касается других источников погашения задолженности по кредитам рефинансирования неплатежеспособных банков, то это были средства от:

- погашения имущественных прав на сумму 764,5 млн гривен;

- погашение ОВГЗ на сумму 664,3 млн гривен;

- продажа банковских металлов на сумму 62 млн гривен;

- погашение имущественных прав третьими лицами на сумму 7,3 млн гривен.

По самой высокой цене (243,7 млн гривен) в 2017 году были реализованы права требования по кредитному договору, переданному ПАО "Дельта Банк" в залог НБУ.

Также за 2017 более чем в 13 раз увеличились объемы согласования НБУ реализации прав требования по заложенным кредитным договорам. В частности, было принято 63 решения о реализации прав требования по 50,2 тыс. кредитных договоров, общая задолженность по которым составляет почти 55 млрд гривен.

На увеличение продаж заложенного имущества также повлиял переход ФГВФЛ на электронную систему торгов ProZorro.Продажи, которая дает возможность задействовать сразу 29 ведущих электронных площадок Украины, обеспечивает прозрачность и беспристрастность организаторов торгов.

Полномочия по реализации указанного имущества фонд осуществляет с января 2017 года.

Напомним, в начале декабря прошлого года Национальный банк согласовал предложенный Фондом гарантирования вкладов физлиц (ФГВФЛ) способ и порядок продажи заложенных в НБУ активов неплатежеспособных банков номинальной стоимостью 14,1 млрд гривен.