ua en ru

Назначением Саакашвили Киев усиливает давление на одесскую оппозицию, - активист

Назначение председателем Одесской облгосадминистрации Михаила Саакашвили означает одно - Киев собирается усилить давление на оппозицию и всячески подавлять протестную активность. Об этом в среду, 3 июня, в Брюсселе на конференции Брюссельского пресс-клуба заявил лидер общественного движения "Одесса - за порто-франко" Алексей Цветков.

"Стремление Одессы к получению механизмов власти объясняется тем, что мы уже 20 лет зависим от Киева. Из-за киевских политических интриг наша экономика не может развиваться устойчиво. Нашему региону нужна власть. Одесситы сами смогут решать свои вопросы в условиях порто-франко. Это никакой не сепаратизм", - отметил он.

Касаясь темы политических репрессий в Одессе, Цветков подчеркнул, что "назначение губернатором Саакашвили означает одно - Киев собирается усилить давление на оппозицию.

"Саакашвили - это новый киевский каратель. У этого человека, как известно, большой опыт в применении репрессивного аппарата в Грузии. Все мы помним страшные кадры пыток в грузинских тюрьмах. Мне кажется, веник стал символом правления этого человека. Нам в Одессе веники не нужны", - добавил Цветков.

В конференции на тему "Кризис власти в Украине: почему регионы хотят автономии?" приняли участие: депутат Европарламента Жан-Люк Шаффхаузер, журналист "EU Reporter" Колин Стивенс, болгарский политик Павел Чернев, итальянский политик Алессандро Мусолино, другие известные европейские политики, общественные деятели и журналисты.

Назначением Саакашвили Киев усиливает давление на одесскую оппозицию, - активист