ua en ru

Назначен новый языковой омбудсмен

Назначен новый языковой омбудсмен Фото: Тарас Креминь (facebook com taras kremin)

Им стал Тарас Креминь

Кабинет министров назначил Тараса Креминя новым Уполномоченным по защите государственного языка. На должность претендовали таже Светлана Бронникова и Святослав Литинский.

Соответствующее решение было принято правительством 8 июля, сообщил представитель Кабмина в Верховной раде Василий Мокан.

"Сегодня путем рейтингового голосования на должность Уполномоченного по защите государственного языка правительство назначило Креминя Тараса Дмитриевича", - написал Мокан.

Тарас Креминь был кандидатом от уполномоченного по правам человека. С 2014 по 2019 года он был народным депутатом от партии "Народный фронт". Является профессором Николаевского национального аграрного университета и Николаевского областного института последипломного педагогического образования.

Напомним, ранее должность языкового омбудсмена в Украине занимала Татьяна Монахова. Она была назначена на должность в ноябре 2019 года, однако в конце апреля заявила, что уходит в отставку. До этого она сообщала, что с момента назначения не получала заработную плату, так как не был сформирован секретариат языкового омбудсмена.

Как писало РБК-Украина, в начале июня на должность языкового омбудсмена были определены три кандидата: от уполномоченного по правам человека, от Минкульта и от Минюста.