ua en ru

Найдены самописцы сгоревшего в Сургуте Ту-154

Найдены самописцы сгоревшего в Сургуте Ту-154. Об этом говорится в сообщении Межгосударственного авиационного комитета (МАК), передает РБК.
"Бортовые параметрический и звуковой самописцы найдены. Комиссия приступила к их вскрытию", - сообщает ведомство.
Комиссия МАК по расследованию авиапроисшествия с самолетом Ту-154 авиакомпании "Когалымавиа" приступила к работе на месте происшествия в аэропорту Сургута. Комиссия проводит осмотр элементов конструкции воздушного судна и двигателей, составляет схему разброса обломков самолета.
Напомним, в аэропорту Сургута 1 января 2011 г. после запуска двигателей, перед началом движения по магистральной рулежной дорожке произошло возгорание самолета Ту-154Б-2, рейса Сургут - Москва, авиакомпании "Когалымавиа". На борту находились 134 человека, из них 8 членов экипажа, 8 членов резервного экипажа, 2 техника и 116 пассажиров, в том числе 9 детей. Сразу же после возгорания была произведена срочная эвакуация людей, после чего пассажиры и члены экипажа были размещены в здании аэровокзала и им была оказана необходимая психологическая и медицинская помощь. В результате инцидента, по последним данным, погибли 3 человека, пострадали 43.
По факту инцидента было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.263 Уголовного кодекса РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть более двух лиц).