ua en ru

Наводнения и оползни в Непале: число жертв достигло 70

Наводнения и оползни в Непале: число жертв достигло 70 Фото: наводнения и оползни в Непале (IFRC Asia Pacific- twitter)

Около 600 туристов оказались заблокированными в джунглях

Число жертв наводнений и оползней в Непале достигло 70 человек, местные власти используют слонов в поисково-спасательных работах в джунглях, передает Reuters.

Сообщается, что в результате наводнений и оползней в Непале погибли уже 70 человек. Также сообщается, что в 80 км к югу от Катманду в Саурахе на окраине национального парка Читван река Рапти вышла из берегов, затопив отели и рестораны, в результате чего заблокированными оказались около 600 туристов.

"Около 300 туристов спасли на спинах слонов и прицепах вчера, остальные будут отправлены в более безопасные места сегодня", - сообщили в национальном парке.

По данным экстренных служб, 26 из 75 районов Непала пострадали от наводнений и оползней после того, как на преимущественно горную страну обрушились сильные ливни. Кроме того, по данным местного министерства информации и связи, еще около 50 человек на сегодня считаются пропавшими без вести. Всего от удара стихии пострадали десятки тысяч человек.

Отметим, с 11 августа в результате сильных дождей в Непале затопило несколько районов, а также сошли оползни. Изначально сообщалось о более 30 погибших от стихийного бедствия.