Научно-технический потенциал Донецкой обл. за 15 лет сократился вдвое и приближается к нулю, - эксперты
Научно-технический потенциал Донецкой области за 15 лет (с 1995 по 2010 г.) сократился в 2,5 раза. Такие данные содержатся в докладе Донецкого филиала Национального института стратегических исследований, сообщает "Зеркало недели. Украина".
Оценивая инвестиционные перспективы региона, эксперты указывают, что в 2010 г. в области осталось 6510 ученых, тогда как в 1995 г. в науке работало 15838 специалистов.
Кроме того, возросла численность обладателей научных званий и степеней: докторов наук стало 798 (в 1995 г. - 542 человека), кандидатов - 5038, что на тысячу человек больше, чем пятнадцать лет назад.
Вследствие сокращения числа ученых снижается и количество внедряемых на предприятиях технологий. В 1995 году донецкие ученые внедрили 275 новых технологических процессов, в том числе 112 - энергосберегающих. В 2010 г. (объявленном в Донецкой области "Годом инноваций") - 74 и 43 соответственно.
Пропорционально снижается и выпуск новой продукции. В 1995 г. на предприятиях Донецкой области начали выпускать 944 новых видов продукции. В том числе запущено производство 103 образцов в области точного машиностроения - оборудования, приборов, аппаратов.
В 2009 г. новых или "инновационных" видов продукции поставлено на поток 132, машиностроительный комплекс выпустил 36 образцов новых станков, приборов, аппаратов и устройств.