ua en ru

Нацсовет вынес предупреждение украинскому телеканалу за трансляцию политической рекламы

Нацсовет вынес предупреждение украинскому телеканалу за трансляцию политической рекламы Фото: Нацсовет применил к NewsOne санкцию "объявление предупреждения"

Нацсовет применил к NewsOne санкцию "объявление предупреждения"

Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания вынес предупреждение украинскому телеканалу ООО "Новости 24 часа" (логотип NewsOne) за трансляцию политической рекламы. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Нацсовета.

"Мониторинг спутникового вещания NewsOne в период с 5 по 11 августа 2016 года зафиксировал во временном промежутке с 17:00 до 23:00 выход политической рекламы партии "За жизнь" общим объемом 36 минут 42 секунды. Эта реклама была отделена от других программ в начале и конце словами "политическая реклама", - говорится в сообщении.

Как отмечается, 15 сентября телеканалу была назначена внеплановая проверка, которая засвидетельствовала факт трансляции такой рекламы.

Как отмечается, на период проведения мониторинга не было объявлено о начале избирательного процесса в Украине, а политическая партия "За жизнь" и ее кандидаты не были зарегистрированы в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

"Во время обсуждения этого вопроса членами Национального совета было отмечено, что здесь есть определенные коллизии законодательства и нет разъяснений, поэтому истину может установить только суд. Таким образом, Национальный совет применила к ООО "Новости 24 часа" санкцию "объявление предупреждения" и указал компании на недопустимость нарушений требований законодательства в дальнейшем", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее сообщалось, что Нацсовет проведет внеплановую проверку телеканала NewsOne из-за политической рекламы.