ua en ru

Нацсовет вынес предупреждение телеканалу "112 Украина"

Национальный совет Украины по телевидению и радиовещанию вынес предупреждение телеканалу "112 Украина". Об этом журналистам сообщил глава Нацсовета Юрий Артеменко, передает корреспондент РБК-Украина.

"По результатам мониторинга Нацсовета, в феврале телеканал "112" в рамках трансляции программы "Шустер live" продемонстрировал включение российского журналиста Максима Шевченко. Оценки данного российского журналиста носили ярко выраженный антиукраинский характер", - отметил Артеменко.

По его словам, члены Нацсовета единогласно приняли решение о вынесении предупреждения телеканалу. Он отметил, что решение о вынесении предупреждения телеканалу "112" не является проявлением давления на телеканал.

"На это предупреждение нужно смотреть не как на административное ограничение, а как на дисциплинарное предупреждение, рассчитанное на будущее для телеканала. Нацсовет и дальше будет отслеживать вещание канала, что и кто там будут говорить... Это мера предупреждения", - заявил Артеменко.

Он подчеркнул, что решение Нацсовета не стоит расценивать как проявление цензуры или предвзятого отношения к передаче "Шустер live" Савика Шустера: "Эту программу можно любить или не любить - это право телезрителя. Но не секрет, что российский журналист Максим Шевченко, из-за включения которого во время передачи было вынесено предупреждение, всегда был известен своей антиукраинской позицией. Поэтому ведущий должен был бы выключить включение с ним, не говоря о том, что не приглашать таких спикеров... Мы не лишили "112" лицензии, это только предупреждение".

В свою очередь, член Нацсовета Ольга Герасимьюк отметила, что представитель телеканала "112 Украина" не смогла предоставить всю необходимую информацию.

"К сожалению, представитель канала не смогла даже предоставить информацию о том, как формируется продакшн... Мы не получили понимания того, как телеканал будет работать дальше. Мы обеспокоены тем, что канал не знает, как дальше действовать и работать. Поэтому нами было вынесено такое предупреждение", - сказала Герасимьюк.

Напомним, ранее Нацсовет вынес предупреждение телеканалу "Интер" из-за ряда нарушений.