ua en ru

Нацсовет вынес на общественное обсуждение штрафы для телеканалов за нарушение законодательства

Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания вынес на общественное обсуждение проект относительно размеров штрафов для телеканалов за нарушение законодательства. Об этом на брифинге сообщил председатель Нацсовета Юрий Артеменко, передает корреспондент РБК-Украина.

"Нацсовет выносит на общественное обсуждение проект размеров штрафов, которые могут накладываться на телерадиоорганизации и провайдеров программных услуг за нарушение законодательства о телевидении и радиовещании. Проект претерпел изменения по сравнению с прошлогодней редакцией", - заявил Артеменко.

По его словам, расчет размеров штрафов будет происходить согласно стоимости лицензии. Предполагается, что будет принято три категории штрафов - 5%, 10% и 15% от стоимости лицензии.

Кроме того, Артеменко уточнил, что, к примеру, за призывы к вражде сумма штрафов для общенациональных каналов должна составлять от 1 до 2 млн грн.

"Срок общественного обсуждения продлится один месяц. После Нацсовет передаст проект на согласование в Кабинет Министров", - уточнил глава Нацсовета.

Напомним, Нацсовет вынес предупреждение телеканалу News One и радио "Вести" за трансляцию интервью с Азаровым и Портновым, которых разыскивает Интерпол.