ua en ru

Нацсовет реформ завтра может рассмотреть вопрос создания Службы финрасследований

Нацсовет реформ завтра может рассмотреть вопрос создания Службы финрасследований Фото: Александр Данилюк (kmu.gov.ua)

Министр заявил, что не видел повестки дня, но сказал, что готов представить законопроект

Нацсовет реформ завтра может рассмотреть вопрос по созданию Службы финансовых расследований. Об этом во время пресс-конференции заявил министр финансов Украины Александр Данилюк, передает корреспондент РБК-Украина.

Однако министр отметил, что не видел повестки дня, но сказал, что готов представить законопроект, разрабоанный Минфином и одобренный правительством.

"Я буду готов завтра на Нацсовете реформ презентовать законопроект, над которым работало Министерство финансов, эксперты, который был принят правительством. Это важно, чтобы не терять время. Если будет обсуждаться другая концепция, я буду рад ее поддержать. Это не вопрос авторства. Но это вопросы сути законопроекта, доверия к процессу разработки, это также вопросы времени", - сказал министр. Отметим, что над альтернативным законопроектом по созданию нового ведомства на замену налоговой милиции работает также комитет Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики.

Данилюк также рассказал об основных принципах деятельности Службы финансовых расследований, которые должны быть предусмотрены в законопроекте.

"Служба финансовых расследований должна быть полноценным правоохранительным органом и иметь право на самостоятельную оперативную поисковую деятельность. Орган должен быть компактным, и его численность не должна превышать 3,5 тыс. человек. Этот орган должен быть сфокусирован на делах, которые наносят значительный ущерб государству. Следующий принцип - достойная зарплата. Это люди, которые должны бороться с большими преступлениями", - сказал он.

Напомним, 25 октября премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, Кабинет министров Украины направил законопроект о создании Службы финансовых расследований в Комитет Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики.