ua en ru

Нацсовет реформ поддержал введение налога на выведенный капитал с 2018

Нацсовет реформ поддержал введение налога на выведенный капитал с 2018 Фото: Нина Южанина

Налог на выведенный капитал примут вместо налога на прибыль

Национальный совет реформ на своем заседании во вторник, 25 октября, утвердил введение налога на выведенный капитал с 1 января 2018 года. Об этом РБК-Украина рассказала глава парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина.

"В переходных положениях к проекту Налогового кодекса должна появиться норма о том, что Кабмин берет обязательство ввести налог на выведенный капитал вместо налога на прибыль с 2018 года, и я буду контролировать этот процесс", - уточнила Южанина.

По ее словам, данное решение поддержал президент и ряд депутатов. Если правительство не предусмотрит такую норму в проекте изменений в Налоговый кодекс, ее внесут депутаты-члены профильного комитета.

Отметим, сегодня Нацсовет реформ утвердил подготовленный Минфином проект изменений в НК, который предусматривает существенное сокращение полномочий ГФС, введение единого реестра по возмещению НДС, пересмотр системы электронного администрирования НДС и ликвидацию налоговой милиции. Завтра на заседании Кабмина планируется утвердить документ и подать на рассмотрение Верховной Рады.

Напомним, ранее сообщалось, что президент Петр Порошенко настаивает на сохранении упрощенной системы налогообложения.