ua en ru

Нацсовет повторно проверит телеканал БТБ по обращению ГПУ

Нацсовет повторно проверит телеканал БТБ по обращению ГПУ Фото: замглавы Нацсовета Григорий Шверк

В мае Нацсовет не смог провести такую проверку из-за изъятия уставных документов телеканала следователями

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания назначил дополнительную внеплановую проверку ООО "Банковское телевидение" (БТБ) в связи с соответствующим обращением Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ). Об этом говорится в сообщении пресс-службы Нацсовета.

"Проверка будет касаться соблюдения ООО "Банковское телевидение" требований статьи 12 Закона Украины "О телевидении и радиовещании" при создании телерадиоорганизации", - уточнили в Нацсовете.

В ведомстве напомнили, что в мае этого года Нацсовет уже назначал проверку БТБ по обращению Генпрокуратуры, которая вела дело в отношении бывшего председателя Нацбанка Сергея Арбузова и имела сомнения, была ли предусмотрена уставом НБУ возможность создания телекомпании. Тогда провести проверку лицензиата не удалось, поскольку уставные документы компании были изъяты Генпрокуратурой, что не дало возможности зафиксировать или не зафиксировать факты нарушений. Об этом было указано в акте Национального совета.

Сейчас, как сообщил заместитель председателя Нацсовета Григорий Шверк, ГПУ предлагает повторно провести проверку и получить у него изъятые ранее документы.

Отметим, Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания на заседании 13 августа переоформил лицензию на вещание телеканала "Банковское телевидение" (БТБ), передав его в собственность Министерства информационной политики.