ua en ru

Нацрада назначила внеплановую проверку трех телеканалов

Нацрада назначила внеплановую проверку трех телеканалов Фото: заседание Нацрады (nrada.gov.ua)

Нацрада по телерадиовещанию назначила внеплановую проверку "Прямого", "Z ZIK" и "112 Украина"

Нацрада Украины по вопросам телевидения и радиовещания назначил внеплановую проверку телеканалам "Прямой", "Z ZIK" и "112 Украина". Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Сообщается, что с жалобой на содержание передачи "ПоярковNEWS", которая вышла в эфире телеканала 27 декабря 2019 в 22:00, обратилась гражданка Касьяненко Я.К. По ее мнению, высказывания ведущего передачи Сергея Пояркова, прозвучавшие в эфире, являются "посягательством на честь и достоинство президента Украины Владимира Зеленского и оскорбляют членов его семьи". Кроме того, на протяжении передачи употреблялась нецензурная брань.

В итоге пять членов Нацрады проголосовали за назначение проверки телеканала "Прямой", чтобы выяснить, соблюдает ли вещатель закон "О телевидении и радиовещании" и закон "О защите общественной морали".

Также Нацрада на заседании 9 января назначила внеплановые выездные проверки ООО "ТРК" Новые коммуникации", г. Львов (Z ZIK) и ООО "ТРК "112 ТВ", г. Киев ("112 Украина") из-за зафиксированных в эфире признаков нарушения норм закона "О телевидении и радиовещании" и ЗУ "Об информации".

Напомним, 26 сентября Нацрада отказалась продлевать лицензию на цифровое вещание телеканалу "112 Украина". Согласно решению, телеканал систематически нарушал условия лицензии и получил несколько предупреждений.