ua en ru

В Нацполицию поступило более 1 тыс. сообщений о хакерской атаке

В Нацполицию поступило более 1 тыс. сообщений о хакерской атаке Фото: киберпреступность (из открытых источников)

Сейчас уже начато 23 уголовных производства по фактам несанкционированного вмешательства

За время хакерской атаки в украинскую киберполицию поступило более одной тысячи сообщений о незаконном вмешательстве в работу компьютерных сетей. Об этом сообщает пресс-секретарь Нацполиции в своем Facebook.

"За последние сутки в Департамент киберполиции НПУ поступило более 1 тысячи сообщений о незаконном вмешательстве в работу компьютерных сетей. Из них официально с заявлениями в полицию обратилось 43 компании. Остальные обращались по консультации, которые работники киберполиции предоставляли в круглосуточном режиме", - говорится в сообщении.

Указано, что с этой целью создан штаб, который в режиме реального времени предоставляет консультации относительно того, как избежать инфицирования вирусом.

Как доложили в полиции, сейчас уже начато 23 уголовных производства по фактам несанкционированного вмешательства в электронно-вычислительные системы как государственных, так и частных учреждений, организаций, предприятий (ст. 361 УК), еще по 47 фактам решается вопрос о внесении сведений в Единый реестр досудебных расследований.

Спикер Нацполиции также добавил, что все работники киберполиции находятся на наиболее важных объектах государственной инфраструктуры, где совместно с работниками СБУ и Государственной службы спецсвязи и защиты информации принимают меры по локализации вредоносного программного обеспечения.

Напомним, ранее сообщалось, что Департамент киберполиции Национальной полиции обращается ко всем специалистам с просьбой помочь в борьбе с вирусом-вымогателем "Petya".