ua en ru

Нацполиция отстранила от службы 13 "беркутовцев" на время расследования дел Майдана

Нацполиция отстранила от службы 13 "беркутовцев" на время расследования дел Майдана Фото: Нацполиция отстранила от службы 13 "беркутовцев"

Вопрос о дальнейшей службе "беркутовцев" будут решать аттестационная и полицейская комиссии после решения суда

Руководство Национальной полиции Украины приняло решение об отстранении от службы 13 бойцов спецподразделения "Беркут" на время расследования дел Майдана. Об этом сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел Украины со ссылкой на департамент коммуникации Нацполиции.

"Беркутовцы" подозреваются в преступлениях относительно участников Майдана в декабре 2013-феврале 2014 годов.

Вопрос о дальнейшей службе бывших бойцов "Беркута" в полиции будут решать аттестационная и полицейская комиссии после принятия решения судом.

Нацполиция направила письмо в Генпрокуратуру о предоставлении информации относительно процессуального статуса полицейских в уголовном деле о совершении преступлений в отношении участников Революции Достоинства, в частности тех полицейских, которые в то время проходили службу в "Беркуте".

ГПУ предоставила информацию о 13 таких лиц. В отношении 6 "беркутовцев" избрана мера пресечения в виде содержания под стражей или домашний арест. Еще в отношении 4 человек мера пресечения не избиралась.

Однако Нацполиция отстранила всех 13 "беркутовцев" от исполнения службы до решения суда.

Напомним, ранее сообщалось, что во время допроса в суде экс-президент Виктор Янукович фактически "сдал" бывших сотрудников спецроты "Беркут", обвиняемых в расстрелах людей на Майдане.