ua en ru

В Нацполиции заявили о бездеятельности судов в отношении нарушителей на выборах

В Нацполиции заявили о бездеятельности судов в отношении нарушителей на выборах Фото: Александр Вакуленко

Причиной является несовершенство законодательства и незавершенная судебная реформа

Национальная полиция заявляет о бездеятельности судов в вопросах наказания нарушителей законодательства о выборах. Об этом сегодня во время пресс-конференции "Избирательные преступления и ответственность: вызовы и возможные решения" заявил заместитель главы Национальной полиции - начальник Главного следственного управления Александр Вакуленко, передает корреспондент РБК-Украина.

"Не единичными были случаи, когда действия Национальной полиции были профессиональными и оперативными, но по делам, переданным в суд, виновные не понесли наказания по независящим от нас причинам", - завил Вакуленко.

По его словам, существенное влияние на ситуацию имеет несовершенство избирательного законодательства и незавершенность процесса реформирования не только полиции, но и прокуратуры и судов.

"С нашей точки зрения, именно дорожная карта станет необходимым фактором повышения эффективности превентивных действий предотвращения совершения преступлений против избирательных прав, выявления, устранения их причин и условий", - добавил Вакуленко.

Напомним, ранее Гражданская сеть ОПОРА сообщала о первых нарушениях на местных выборах в двух областях.