ua en ru

ОПОРА сообщила о первых нарушениях на местных выборах в двух областях

ОПОРА сообщила о первых нарушениях на местных выборах в двух областях Фото: ОПОРА зафиксировала первые нарушения на местных выборах

На местных выборах отдельные УИК выдают бюллетени для голосования без паспорта

На местных выборах, которые сегодня, 11 декабря 2016 года, проходят в 13 областях зафиксированы первые нарушения на избирательных участках в Николаевской и Винницкой областях. Об этом говорится в сообщении Гражданской сети ОПОРА в Facebook.

"Имеем первое нарушение на выборах в Николаевской области...В селе Вороновка Александровской поселковой объединенной общины члены избирательного участка №480198 выдали избирателю бюллетень без предъявления паспорта. Как прокомментировали члены УИК наблюдателю Гражданской сети ОПОРА, они и так знают в лицо избирателя бабу Катю", - говорится в сообщении.

Как отмечается, по данному факту наблюдатели ОПОРЫ составили соответствующий акт о нарушении.

Маємо перше порушення на виборах в Миколаївській області Миколаївщина: ДВК видала виборцю бюлетень для голосування без ...

Опубліковано Громадянська мережа ОПОРА 10 грудня 2016 р.

Кроме того, подобный случай произошел в Винницкой области на избирательном участке №050346, что находится в селе Кантелина (Дашевская поселковая община).

Сообщается, что председатель участковой комиссии Галина Дмитрук на замечания наблюдателей заявила, что комиссия приняла решение выдавать бюллетени без предъявления паспортов.

"Председатель участковой комиссии написала наблюдателю ОПОРЫ объяснения о том, что решение о выдаче бюллетеней без соответствующих документов комиссия приняла на вечернем заседании 10 декабря. Такое решение было принято в связи с тем, что люди проживают в одном селе и знают друг друга", - говорится в сообщении.

Как отмечается, выдача или получение бюллетеня без предъявления паспорта или выдача бюллетеня лицу, которое не имеет права его получать, для нарушителей может закончиться штрафом от ста до трехсот необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительными работами на срок до двух лет, или ограничением свободы на срок до трех лет.

У Вінницькій області на виборчій дільниці №050346, що знаходиться у селі Кантелина (Дашівська селищна громада), виборцям...

Опубліковано Громадянська мережа ОПОРА 11 грудня 2016 р.

Напомним, сегодня в Украине проходят местные выборы в 41 объединенной общине.