ua en ru

В Нацполиции рассказали про основные маршруты украинских наркокурьеров

В Нацполиции рассказали про основные маршруты украинских наркокурьеров Фото: Андрей Кихтенко (facebook.com-mvs.gov.ua)

Ранее в наркобизнес в основном привлекали женщин около 40 лет

В Национальной полиции Украины рассказали про основные маршруты украинских наркокурьеров. Об этом рассказал глава Департамента противодействия наркопреступности Нацполиции Украины Андрей Кихтенко в интервью изданию "Укринформ".

"Если мы говорим о вербовке людей обманным путем и привлечении к сбыту наркотиков, то в последнее время чаще всего фигурирует Российская Федерация. По организации международных поставок, то это практически всегда зависит от вида наркотика", - заявил Кихтенко.

По его словам, в случае с кокаином маршруты наркокурьеров проходят через страны Латинской Америки, если фигурирует героин - страны Центральной Азии и Кавказа.

"В последнее время довольно часто задерживаются молодые люди на территории стран Латинской Америки, Китайской Народной Республики. Есть случаи задержаний в азиатских и африканских странах", - добавил глава Департамента противодействия наркопреступности.

Он сообщил, что в качестве наркокурьеров ранее чаще всего использовались женщины в возрасте около 40 лет нейтральной внешности, поскольку они более дисциплинированны и менее подходили под критерии риска.

Однако в последние годы правоохранители заметили, что преступники также стали использовать и молодых людей, в том числе ребят.

Напомним, ранее сообщалось, что в течение 2017 года полиция выявила 3,3 тыс. фактов незаконного посева наркосодержащих культур.