ua en ru

Нацкомуслуг рассматривает различные модели тарифообразования в сфере холодного водоснабжения, - Саратов

Национальная комиссия регулирования сферы коммунальных услуг (Нацкомуслуг) в настоящее время рассматривает несколько моделей тарифообразования в сфере холодного водоснабжения. Об этом сообщил председатель Нацкомуслуг Валерий Саратов, передает пресс-служба ведомства.
В частности, рассматривается модель пооперационного расчета тарифа - установление экономически обоснованных тарифов, исходя из подсчета операционных расходов предприятий по водоснабжению и водоотведению по технологическим стадиям. Кроме того, Нацкомуслуг рассматривает модели на основе операционных расходов предприятий по водоснабжению и водоотведению и платы на вложенный капитал, модель с постоянной фиксированной платой и платой за единицу потребленного объема воды, а также модель блочных тарифов - распределение потребителей на блоки в зависимости от объемов потребления и установление дифференцированной цены за кубический метр.
"Благодаря средствам массовой информации общество узнало о модели блочных тарифов и активно начало ее обсуждать. Но каждая из пяти моделей, рассматриваемых комиссией, имеет свои преимущества. И пока что ни одна из них не взята за основу, и тем более не определены сроки ее внедрения - продолжается работа. Именно поэтому комиссия заинтересована в том, чтобы получить все мнения по поводу этих моделей. Только после этого будет определена такая система тарифообразования, которая объединит лучшие элементы каждой из моделей", - сказал Саратов.
Не исключено, что Нацкомуслуг оставит для расчетов существующую модель, суть которой заключается в проведении корректировки уровня тарифов в зависимости от уровня цен на энергоносители и средней заработной платы, где расчет тарифа происходит по стандартам бухгалтерского учета расходов себестоимости.