ua en ru

Национальный проект "LNG-терминал" объявил о завершении первого этапа конкурсных торгов на разработку ТЭО

В Украине сегодня состоялось публичное раскрытие предварительных предложений на разработку ТЭО Национального проекта "LNG-терминал" - морской терминал по приему сжиженного природного газа, сообщает пресс-служба Госагентства по инвестициям и управлению нацпроектами.
Сегодня стало известно, что в конкурсных торгах на разработку ТЭО Национального проекта "LNG-терминал" приняли участие 9 ведущих международных компаний. Во время раскрытия предварительных предложений были проверены предложения конкурсных торгов на наличие документов и информации, предусмотренных документацией конкурсных торгов. Окончательное определение компаний, прошедших первый квалификационный этап и допущенные до 2 этапа двухступенчатых конкурсных торгов состоится 29 августа.
"Реализация Национального проекта "LNG-терминал" - морской терминал по приему сжиженного природного газа ожидается в рамках государственно-частного партнерства - в форме публичного акционерного общества с привлечением стратегического инвестора и государства", - сообщил председатель Государственного Агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Владислав Каськив.
Как сообщалось ранее, ориентировочная стоимость строительства "LNG-терминала" с инфраструктурой составляет около 1,5 млрд дол. После реализации Национального проекта Украина получит возможность диверсифицировать пути поставки газа в объеме 10 миллиардов кубометров газа в год.