ua en ru

Национальный банк Швейцарии открыл первый иностранный филиал в Сингапуре

Национальный банк Швейцарии открыл первый иностранный филиал в Сингапуре. По мнению руководства швейцарского Центробанка, этот шаг позволит улучшить процедуру управления валютными резервами, значительная часть которых состоит из азиатских активов (более 50 млрд долл.), передает Reuters.

В настоящий момент Национальный банк Швейцарии озабочен вопросом диверсификации своих валютных резервов, примерно половина из которых представлена активами в евро. Приемлемой альтернативой, по мнению швейцарской стороны, являются азиатские активы.

"Именно экспансией на Восток и необходимостью грамотного управления азиатской составляющей обусловлено наше решение открыть подразделение в Сингапуре", - пояснил председатель швейцарского Центробанка Томас Йордан. По его словам, филиал в Сингапуре обеспечит непрерывный процесс управления валютными резервами, так как позволит банковским трейдерам работать в "комфортабельной" временной зоне. "Когда наши трейдеры в Цюрихе начинают работу утром, все лучшие возможности уже давно упущены, так как в Азии к этому времени уже день", - сказал он.

Швейцарский национальный банк придерживается курса защиты национальной валюты от чрезмерного укрепления, не допуская курса франка выше 1,2 франка/евро, с 2011 г. При этом в минувшем году в разгар долгового кризиса в еврозоне швейцарский Центробанк предпринял значительные валютные интервенции. На фоне этой политики за два года валютные резервы страны выросли до 430 млрд швейцарских франков.

По состоянию на конец марта 2013 г. около 9% валютных резервов швейцарского Центробанка представлены японской иеной, причем доля иены в валютных резервах ЦБ Швейцарии увеличилась по сравнению с IV кварталом 2012 г., еще 5% представлено австралийским и сингапурским долларами, а также южнокорейской воной.

Отметим, что Швейцарский национальный банк стал вторым после индонезийского иностранным центробанком, открывшим филиал в Сингапуре.