ua en ru

Национальную систему конфиденциальной связи планируют создать в течение 6 лет

Национальную систему конфиденциальной связи планируют создать в течение 6 лет Фото: стоимость технологии для внедрения системы пока неизвестна

На данный момент неизвестно, какая сумма необходима для строительства такой системы

Государственная служба специальной связи и защиты информации Украины прогнозирует создание Национальной системы конфиденциальной связи в течение 6 лет. Об этом в ходе брифинга заявил директор департамента стратегии развития связи администрации Госспецсвязи Владимир Смоляр, передает корреспондент РБК-Украина.

"6 лет - наш прогноз. Но, опять-таки, все эти прогнозы зависят от того, будет финансирование или нет, если будет, то в каком году и т.д.", - заявил Смоляр.

По его словам, на данный момент неизвестно, какая сумма необходима и какая технология будет использоваться для строительства такой системы.

Чиновник также отметил, что система конфиденциальной связи будет предназначена для использования только на территории, где не идут боевые действия.

"Эта система не предназначена для использования боевыми подразделениями или в зоне проведения боевых действий. Это система для спецпользователей в мирное время и не на оккупированной территории. Средства связи или системы связи, которые должны комплектоваться или обеспечиваться Вооруженными силами, Нацгвардией, МВД, и которые должны отвечать современным требованиям - они стоят не то что в разы, а в порядки раз дороже", - рассказал Смоляр.

Отметим, накануне Верховная Рада увеличила численность Госслужбы спецсвязи на 368 человек.