ua en ru

В Нацгвардии рассказали, сколько бойцов считаются пропавшими без вести

В Нацгвардии рассказали, сколько бойцов считаются пропавшими без вести Фото: бойцы Нацгвардии (National Guard of Ukraine facebook.com)

6 служащих Нацгвардии находятся в заложниках

19 военнослужащих Национальной гвардии Украины (НГУ) считаются пропавшими без вести. Об этом в интервью агентству "Українські новини" заявил заместитель командующего Нацгвардии Ярослав Сподар.

"В целом, по НГУ мы констатируем, что у нас 6 человек находятся в заложниках, а 19 считаются пропавшими без вести", - заявил Сподар.

Он напомнил, что в августе спецгруппа Вооруженных сил Украины нашла на Донбассе тело пропавшего в начале июня подполковника НГУ Александра Бойко.

"На сегодняшний день у нас проведено служебное расследование, 5 человек, которые с Бойко были в группе, прошли впервые в истории Национальной гвардии полиграф. Это уже говорит о том, что они намерены давать объективную информацию", - сообщил Сподар.

Он добавил, что в поступках людей, которые были с Бойко, не найдены какие-либо нарушения.

"В тех условиях, которые тогда сложились, они действовали верно, хотя и могли быть, конечно, какие-то нюансы. Все они дали показания, что видели гибель подполковника Бойко. А позже появилась информация, что он якобы в плену у боевиков", - отметил замкомандующего Нацгвардии.

Напомним, спикер Министерства внутренних дел Артем Шевченко сообщил о найденном теле Бойко 12 августа.