ua en ru

Нацгвардии продали испорченную форму на сумму более 42 млн грн, - СБУ

Нацгвардии продали испорченную форму на сумму более 42 млн грн, - СБУ Фото: СБУ

Нацгвардия получила форму, которая не соответствует требованиям государственных стандартов

Служба безопасности Украины (СБУ) обнаружила факты поставок подразделениям Национальной гвардии непригодной для использования военной формы на общую сумму 42 млн 20 тис. грн. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

"Две коммерческие фирмы поставили в Центральную базу обеспечения Нацгвардии костюмы - "полевые летние" и "утепленные полевые". Экспертиза, проведенная по инициативе СБУ, установила, что по технологии изготовления, конструкции, воздухопроницаемости, толщине пакета утеплителя, суммарным тепловым сопротивлениям, маркировке и внешнему виду форма не соответствует требованиям государственных стандартов", - говорится в сообщении.

Отмечается, что использование испорченной летней формы может привести к перегреву организма бойца, привести к заболеваниям, связанным с нарушениями гигиены. Что касается зимней формы, испорченная одежда не будет обеспечивать необходимый уровень тепловой защиты. Кроме того, отсутствие маркировки или ее несоответствие физическим размерам может создавать путаницу при выдаче формы личному составу.

"С целью возврата и замены партии формы и принятия финансовых санкций в соответствии с условиями договора штраф (20% от суммы поставки) СБ Украины проинформировала командование Национальной гвардии", - сообщают в пресс-службе.

Напомним, ранее сообщалось, что волонтеры разработали новую окраску камуфляжа для армии.