ua en ru

Нацбанку удалось отбить атаку спекулянтов, - эксперт

Дальнейшее развитие событий на валютном рынке будет зависеть от гривневой ликвидности, политической ситуации и продвижения договоренностей с Россией и МВФ. Об этом заявил управляющий партнер "Капитал Таймс" Эрик Найман, комментируя ситуацию на валютном рынке.

"Курс, который держался неизменным с 9 июля 2012 года (7,9930) был повышен до 8,7080 (+9%). Одновременно Нацбанк задал желаемый для себя уровень, на котором он видит стабилизацию курса. Плюс НБУ ввел временные ограничения на покупку безналичной инвалюты, которые в первую очередь ударят по спекулянтам", - сообщал Найман.

Тем временем, по словам эксперта, регулятору удалось отбить спекулятивную атаку на гривну. В результате чего на межбанке гривна вернулась к 8,53-8,54 за доллар против выше 9 гривен за доллар днем ранее.

"Это, конечно же собьет панические настроения как минимум до понедельника. Дальнейшее же развитие событий на валютном рынке будет зависеть от гривневой ликвидности, политической ситуации и продвижения договоренностей с Россией и МВФ. И хорошо хотя бы то, что официальный курс стал ближе к реальности. Это, кстати, приближает к соглашению с МВФ", - подчеркнул финансист.